четверг, 5 января 2012 г.

MS Office 2010 vs. LibreOffice 3.3



Версии
В рамках данной статьи мы будем рассматривать последние версии анализируемых продуктов:
MS Office 2010 – скачать 60-дневную версию можно с официального сайта[i] ;
LibreOffice 3.3 – офисный пакет созданный на базе OpenOffice.org организацией Document Foundation, появившейся в результате раскола в стане разработчиков OOo (см. КВ №41, 2010 и №2, 2011). Т.к. о поддержке этого пакета заявили такие компании, как Google, Canonical, Novell, то, мне кажется, что именно этот пакет станет продолжателем «свободных идей» OOo, а «открытый офис» от Oracle постепенно мигрирует в корпоративный сектор и поддержка свободных разработчиков сойдет на ноль. Это чисто мое мнение.
Скачать русскоязычную версию пакета можно с официального сайта[ii].

Состав и назначение
Компания Microsoft предлагает пакет MS Office 2010 в нескольких вариантах:
Мы будем рассматривать пакет «Профессиональный», т.к. по набору приложений он наиболее соответствует составу LibreOffice. Стоимость MS Office Профессиональный 2010 - $500,00. В его состав входят следующие приложения:
·                    Word;
·                    Excel;
·                    PowerPoint;
·                    OneNote;
·                    Outlook;
·                    Publisher;
·                    Access.
О назначении вышеуказанных приложений, я думаю, писать не стоит, т.к. большинство ПК-пользователей обязательно сталкивались с ними. Самыми часто используемыми являются MS Word, MS Excel и MS PowerPoint.
В состав LibreOffice входят следующие приложения:
·                    Текстовый редактор и редактор web-страниц Writer (аналог MS Word);
·                    Редактор электронных таблиц Calc (аналог MS Excel);
·                    Средство создания и демонстрации презентаций Impress (аналог MS PowerPoint);
·                    Векторный редактор Draw (не аналог Publisher, но как векторный редактор может использоваться в полиграфии, как тот же CorelDraw);
·                    Система управления базами данных Base (аналог MS Access);
·                    Редактор для создания и редактирования формул Math (аналог Microsoft Equation).
Как видим, большинство ключевых инструментов (приложений) из MS Office присутствуют в LibreOffice. Отдельно остановимся на приложениях, которые отсутствуют в свободном пакете. Тем не менее, существуют бесплатные аналоги этих продуктов.
MS Outlook – за время своего существования эволюционировавшая из несложного органайзера со встроенным e-mail клиентом в полноценный CRM - клиент (CRM, сокр. от англ. Customer Relationship Management System - система управления взаимодействием с клиентами)[iii]. Для рядового пользователя приложение довольно сложное и маловостребованное. В большинстве случаев используется как e-mail клиент и органайзер (хранение контактов и ведение списка дел в календаре). Более широко данный программный продукт применяется в сфере бизнеса, как CRM – клиент (в связке с Microsoft Exchange), но это отдельная тема и для довольно обширной статьи. Для большинства пользователей аналогом MS Outlook может выступить свободный программный продукт Mozilla Thunderbird(e-mail клиент) с дополнениями Lighting (календарь+задачи). Следует также отметить, что для Thuderbird существует масса дополнений, которые позволяют увеличить ее функциональность, приближая к полноценной CRM. Обо всем этом мы поговорим в отдельной статье.
MS OneNote - многофункциональная электронная записная книжка. К сожалению, равноценных аналогов среди свободного ПО обнаружено не было. Но неплохую конкуренцию этому программному продукту могут составить следующие продукты:
1. Google Блокнот[iv] – довольно функциональное on-line приложение, в котором как и OneNote можно создавать несколько блокнотов, разделенных по закладкам (разделам), использовать многопользовательский режим, прикреплять текстовые файлы, электронные таблицы, презентации GoogleDocs. Основной недостаток в сравнении с MS OneNote – это то, что ПК все время должен быть подключен к сети Интернет. Хотя есть вариант использования GoogleGears. Если кратко, то эта технология позволяет использовать сервисы Google без подключения к Интернет (данные сохраняются в локальной базе данных SQLite), а при подключении к сети синхронизируются с вашим аккаунтом. Существует также дополнение для Firefox, позволяющее быстро добавлять записи в Google Блокнот, как и в связке Internet Explorer + MS OneNote. Несомненным преимуществом перед OneNote у Google Блокнот, является возможность добавления записей с мобильного телефона.
2. Evernote[v] - условно-бесплатный on-line сервис, который позволяет хранить записные книжки на удаленном сервере. Позволяет создавать множество записных книжек. Есть возможность синхронизации информации со смартфонами на платформах iOS, Android, Symbian, Palm, Black Berry, Windows Mobile. Также существуют приложения для Windows и Mac, которые можно использовать при отсутствии доступа к Интернет с дальнейшей синхронизацией с удаленным сервером. В бесплатной версии есть определенные ограничения, так, например, нельзя прикреплять текстовые документы и электронные таблицы.
3. Дополнения Thunderbird[vi] - по результатам поиска по официальному сайту с запросом «note» найдено 112 дополнений, среди которых дополнения для добавления записей в MS OneNote и вышеописанный Evernote. Огорчило отсутствие дополнения для синхронизации записей с Google Блокнот. Существуют также довольно упрощенные записные книжки ThunderNote и QuickNote, с возможностью группировки записей по разделам.
MS Publisher - позволяет легко создавать, настраивать и распространять самые разнообразные публикации и маркетинговые материалы. С большой натяжкой из свободного пакета ему можно противопоставить векторный редактор LibreOffice Draw. Более серьезным конкурентом MS Publisher является издательская система с открытым исходным кодом Scribus[vii] по концепции аналогичная Adobe InDesign и QuarkXPress.
Выводы
Таким образом, аналоги основных и самых популярных  инструментов (приложений) из MS Office 2010 присутствуют в LibreOffice 3.3. Это такие приложения, как текстовый редактор, редактор электронных таблиц, средство для работы с презентациями, система управления базами данных (СУБД). Для остальных приложений из пакета MS Office 2010 также существуют аналоги среди свободного программного обеспечения.
В последующих статьях мы сравним каждое из приложений MS Office 2010 с его аналогами из LibreOffice 3.3 и сделаем выводы насколько будет сложным переход пользователей с платного MS Office на бесплатный LibreOffice (или OpenOffice), а также что потеряют пользователи в плане производительности.

Данная статья также опубликована в газете "Компьютерные вести", ее электронная версия находиться по адресу: http://new.kv.by/content/ms-office-2010-vs-libreoffice-33

2 коммент.:

Joomla шаблоны – невероятно полезный инструмент, благодаря которому вы сможете подать свою информацию доступно, привлекательно и интересно.

Отправить комментарий